О памятниках природы Злынковского района  слагают стихи,  пишут картины

11 июня 2022

В Злынковском районе  немало красивых мест, живописных, а также  охраняемых природных территорий и уникальных памятников природы.

Одним из таких  чудесных уголков  природы в нашем Злынковском районе,  а именно в участковом Софиевском лесничестве, в 18 км к юго-востоку от районного центра Злынка, 1 км к северу от н.п. Новосергеевка, в 3 км. северо-восточнее пос. Софиевка – раскинулась грабовая роща.  Про грабовую рощу  видеосюжет снимала телекампания  ГТРК «Брянск».  А библиотекарь  села Рогова Светлана Кириченко разработала виртуальную экскурсию по этим местам, которая так и называется  «Тайны заповедной природы».  Как пишет автор экскурсии « … к  посещению Грабовой рощи располагает своеобразный климат в ней. Вы не только будете любоваться природой, но и укрепите свое здоровье, вдыхая чистый полезный лесной воздух. Попадаешь в грабовую рощу в жаркий день и не ощущаешь жары и солнечного зноя, ведь деревья закрывают плотным шатром солнечный свет».                                                                                                                                                            Есть в Злынковском районе  и официально признанный памятник природы- это Кирьянов дуб.  Огромный развесистый дуб-исполин находится в трех километрах от Злынки на территории Злынковского лесничества. Это дерево безмолвный свидетель пяти веков истории, он является памятником природы. По легенде, посадил его лесник Кирьян. С тех пор дерево и называют Кирьяновым дубом. К дубу приезжают люди, чтобы воочию увидеть всю мощь и силу исполина. Подойдя к дубу, люди закрывают глаза и просят, чтоб мечта осуществилась. Считается, что дуб дает энергию человеку и жизненный тонус. Кирьянов дуб, за все время своей жизни множество раз подвергался ударам молнии и оживал вновь и вновь. На табличке  указан возраст дуба  — 480 лет. Время идет вперед. Дуб стареет. В настоящее время в дубе образовалось дупло. Естественно, оно увеличивается с каждым днем: кора и ствол  дуба отмирает.  Возможно, этот порок является естественным, то есть  образовался в  процессе роста  дерева из-за различных климатических условий  и места произрастания, случайных повреждений, естественного старения.  И, хотя дуплистые дубы могут стоять веками,  полагаю, что надо обратить серьезное внимание на  состояние этого дерева.

А еще на  кладбище №2 по улице Пролетарской есть черная  береза.  Уникальность данного дерева заключается в том, что у этой березы нет ни единого белого пятнышка из тех, что встречаются у обычных берёз, то есть она полностью черная. Это уникальное явление не только для Брянской области, но и для России в целом. Растет черная береза в основном в США, но для средней полосы Центральной России это чудо.

Встречаются поистине удивительные и редкие деревья и  среди сосен в лесах Злынковского района. К ним можно отнести воротничковую сосну: ствол такого создания украшают многочисленные «воротнички» из вздыбленной коры. Ученые до сих пор не могут определить природу явления. Достоверно известно, что воротничками могут украситься лишь взрослые деревья. Воротничковые сосны имеют кору с глубокими трещинами, крона у них хорошо развита, ствол стройный и очищенный от сучьев, такие сосны обильно плодоносят и дают семена большой всхожести. Все это говорит о высоких лесохозяйственных свойствах этой редкой формы сосны обыкновенной и необходимости более глубокого их изучения. Такая сосна у нас растет на Злынковском кордоне лесника.  «Этой сосне  лет восемьдесят, не менее, – поясняет директор ГКУ Брянской области «Злынковское лесничество»  Александр Васильевич Поленок. — Но, если  надо уточнить точный возраст сосны, можно это сделать с помощью специалистов  Брянского государственного инженерно-технологического университета.  Университет располагает  приборами, позволяющими определить точный возраст любого дерева.  В этих случаях используются  образцы древесины, отбираемые  из ствола  деревьев . По подсчетам   годичных колец  и определяется возраст дерева».   Также  такие  сосна  произрастают  в Ново -Усманском  районе в Воронежской области в   Воронежском  Государственный природный  биосферный заповедник имени В. М. Пескова.  Документальному подтверждению  нахождению воротничковой сосны в данном заповеднике  уже более  тридцати лет.

А в Брянском районе  области  воротниковые сосны  можно встретить  в лесу  на площади в  один гектар. И  решением исполнительного комитета  Брянской области  совета народных депутатов от 14.08.1971г. № 596 « О взятии под особую охрану памятников природы » эта территория   взята под особую охрану и   является  памятником природы.

Кроме редкостного  дерева — черной березы,  на кладбище №2 растет и необыкновенный дуб. В высоту он  достигает    более тридцати метров,  крона  у него  широкораскидистая,  обхватить  ствол этого дуба  подвластно четырем  человекам.  Возраст этого дуба  тоже далеко за триста лет.  Василий Петрович Ильин рассказал  об этом дереве, а ему об этом поведала его бабушка Екатерина Миновна Щербакова, что  этот дуб посадил  кто-то из зажиточного  рода Щербаковых.  «Дуб этот я считаю можно назвать  необыкновенным, — продолжает рассказ Василий Петрович.- Я его называю ленивцем, потому как распускает он листья. Он  самый последний из лиственных деревьев – в начале-середине  июня.  Зато листья додержаться практически всю зиму. От корня выросли еще три  маленьких дубка. Я их бережно окапываю,  ухаживаю за ними. А к большому дубу хожу почти ежедневно. Прислонюсь к дубу, руками обхвачу его и стою так с закрытыми глазами, прошу сил  у него. И так  хорошо, так приятно на душе становится!  Ведь  дуб является  символом душевной и физической силы, а также долголетия ».

В Злынке можно найти еще ряд дубов долгожителей: на перекрестке  улиц Советской и Кирова, на поле за улицей Красной, на улице Республиканской           (напротив поворота  на улицу Сычева) и других местах.  Кстати, сохранилась фотографии Михаила Сергеевича Кульминского, на которых   запечатлены моменты посадки аллеи Мира  по улице Советской, учащимися пятого класса Злынковской  СОШ №1 с учительницей  Дорой Давыдовной Каннер. Это мероприятие было приурочено к 20-летию празднования Дня Победы. Некоторые деревья этой аллеи сохранены и до настоящего времени, особенно выделяется дом №15 по этой улице  ( где на данный момент проживает Т.Г. Петряжникова), возле которого посажено более десяти деревьев, в том числе дуб, береза, липа.

Об этих памятниках природы местные поэты слагают стихи, художники рисуют картины. Также в Злынковском районе действует туристический маршрут по памятным местам района.  Инициатива в организации такого туристического маршрута принадлежит районной библиотеке. Полюбоваться уникальными видами деревьев приезжают люди из разных уголков Брянщины.

На фото: В Грабовой роще – С.А.Кириченко.  Возле дуба на кладбище №2 супруги Ильины.  Воротничковая сосна — на Злынковском кордоне лесника. Фото из архива автора и других  источников.

 

 

Еще по теме:

29 апреля 2024, 09:03
Наши награждения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 09:01

Чествовали лучших

В Злынковском  городском Доме культуры состоялось чествование лучших спортсменов и работников предприятий. (далее…)

24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in