По следам народных традиций

02 января 2023

Окончанием 2022 года, объявленного Президентом Владимиром Путиным годом культурного наследия, в нашем районе стало проведение праздника «Злынковская криница».

Праздник в этот раз состоялся в формате фестиваля-конкурса. На сцене Злынковского городского ДК  проходило сценическое действо нравственно-патриотической направленности под названием «Святой Руси мы сердце обрели». Шесть поселений показали постановки на тему осенне-зимнего обрядового цикла.

Жюри оценивало выступления районных артистов по нескольким номинациям. Большое значение уделялось исторической подлинности народных традиций, художественному оформлению, единству стилевого решения. Приветствовалась оригинальность творческого замысла и, конечно же, оценивалось режиссерское решение и актерское мастерство. Очень торжественным было и само открытие праздника.  На нем подвели итоги всех мероприятий, которые проходили в обозначенный год, и самое главное из них – 350-летие со дня рождения Петра Великого. На сцене промелькнули все моменты этих событий, отлично поставленных артистов Злынковского культурно-досугового объединения.                                                                       Со словами приветствия к участникам криницы обратилась заместитель главы администрации Злынковского района О.М.Гавриленко. Она отметила, что сегодняшний праздник «Злынковская криница»  19-й по счету, а 20 лет исполняется со дня его основания. Она призвала злынковчан хранить то, что осталось нам от наших предков, ценить и любить наши традиции. Настоятель Свято-Покровской церкви игумен Владимир также поднял тему, что мы не должны быть «Иванами, забывшими свои традиции», пожелал всем крепости духа и всех благ в таком непростом деле, как сохранение истории православных праздников и русских народных традиций.  Старт празднику дан. И он состоялся. Начало этому дал гимн, ставший традиционным на этом мероприятии:  «Черные тучи тенью пройдут, как налетели, так и уйдут.
Льются криницы, и никогда не замутится чудо-вода», который исполнили Елена Подгаецкая, Юлия Немченко, Татьяна Мазур  и Зоя Бутченко.  Особый колорит празднику придавали его ведущие – Татьяна Мазур и Владимир Виноградский, так мастерски  уводившие зрителей в мир культуры православного праздника и исторического прошлого.

Артисты Злынковского поселения от Злынковского ДК показали все действа, которые проходят на Покровскую ярмарку. Это действительно было захватывающее зрелище, где точно представлена историческая подлинность ярмарки. Автором данной постановки являлся  Виталий Кияшко. Данное режиссерское решение было признано одним из лучших, а актерскому мастерству можно было позавидовать. Хочется назвать всех артистов художественной самодеятельности, которые приняли участие в этой бесподобной постановке: В.Бесхлебная, А.Кабанов, В.Тищенко, Е.Подгаецкая, Е.Поленок, Т.Мазур, О.Бахшиева, В.Алексеенко, Н.Кравченко, Н.Юрченко, Н.Ильин, Е.Гиринова, К.Жуланов, Елена и Владимир Виноградские.   Также ММБУ «Злынковское КДО» выражает огромную благодарность С.Кравцову, Я.Пунтусу и А.Стельмакову за выделенный транспорт по перевозке декораций.                 Спиридоновобудское поселение показало посиделки на Кузьму и Демьяна. В постановке участвовали учатники художественной самодеятельности Спиридоновобудского и Карпиловского СДК.   С давних пор на Руси братьев-чудотворцев Кузьму и Демьяна почитали также устроителями супружеской жизни и покровителями ремесленников, в основном кузнецов.    В своем выступлении артисты и обыграли эти действа. Жюри были подарены куколки-обереги, олицетворяющие Кузьму и Демьяна, выполненные руками участницей художественной самодеятельности   этого поселения Аллой Химаковой.

Роговское поселение показало обряд, который проводится на Михайлов день. Роговские артисты показали все традиции, которым и следуют в этот день (21 ноября). Встречали гостей с иконой, которая передается лучшему подворью с его радушными хозяевами.

Денисковичское поселение показало элементы праздника «Введение в храм Пресвятой Богородицы» и рождение девочки-казачки. Исторически сложилось, что именно в Денисковичском поселении жили казаки. Главная мысль данной постановки – «Казачьему роду нет переводу».

На «Варварин день» девушки устраивали посиделки, пели песни, танцевали, гадали. Это достоверно показали участники художественной самодеятельности Вышковского ДК.

Щербиничское поселение показало действа, которые раньше проходили на праздник «Никола Зимний». Три СДК – Малощербиничский, Большещербиничский и Петрятинский – объединили свои усилия и показали, как хлеб пекли, как гостей приглашали, хлебами угощали, как строили планы на ближайшие праздники, такие , как колядки и Рождество.

Жюри подвело итоги и наградило грамотами районной администрации лучших артистов и поселения. Высшую награду в конкурсе – гран-при–   конечно же, заслужило Злынковское поселение, которое было представлено участниками художественной самодеятельности Злынковского Дома культуры.  Лауреатом 1-й степени стало Вышковское поселение. На втором месте – Роговское поселение, и Щербиничское – лауреат 3-й степени. Отдельно грамотами за личный вклад в области сохранения культурного наследия награждены А.В.Химакова, Е.А.Подгаецкая, Е.А.Евдошенко, П.А.Апанасенко, Н.Н.Кормильчикова, Е.В.Виноградская, В.В.Виноградский и юные артисты Милана Булах и Максим Киселев.

Фото В.Сычева

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in