Министр сельского хозяйства провела рабочую встречу с врио Губернатора Брянской области

25 июня 2026, 9:31 | Сельское хозяйство 20

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с врио Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком.

На встрече обсуждались текущие результаты работы агропромышленного комплекса региона, меры государственной поддержки, развитие сельских территорий и планы на перспективу.

Брянская область — один из ведущих аграрных регионов, который полностью обеспечивает собственные потребности по ряду ключевых видов продукции и является крупным производителем мяса, картофеля, молока и зерна. В прошлом году брянские аграрии собрали рекордный урожай сои, существенно выросли объемы производства сахарной свеклы, картофеля и овощей. Положительная динамика сохраняется и в животноводстве. По итогам 2025 года увеличилось производство скота и птицы, а также молока. При этом продуктивность молочного стада достигла рекордных значений. Растет и выпуск продукции переработки.

«Брянская область — сильный растениеводческий и животноводческий регион. Здесь уже многое делается, и результаты хорошие. При этом можно и нужно двигаться дальше: развивать переработку до конечного продукта, считать экономику проектов и за счет технологий увеличивать объемы производства. У региона для этого есть крупные компании и хороший потенциал», — отметила Оксана Лут.

Развитию отрасли способствуют меры господдержки. В 2026 году на развитие агропромышленного комплекса Брянской области предусмотрено почти 4,5 млрд рублей из федерального бюджета. Как подчеркнула Министр, одним из приоритетных вопросов остается поддержка пострадавших в результате обстрелов хозяйств. Принято решение о выделении средств на возмещение ущерба 19 сельхозтоваропроизводителям из шести приграничных районов Брянской области на сумму 328 млн рублей.

Минсельхоз также рассмотрит возможность предоставления льготных инвестиционных кредитов по ставке до 3% годовых на восстановление предприятий АПК, пострадавших в результате действий вооруженных формирований Украины и осуществляющих деятельность на территории Брянской, Белгородской и Курской областей.

Отдельно на встрече рассмотрели вопросы аграрного образования и подготовки кадров для отрасли, а также повышения качества жизни в сельской местности. За время реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» региону выделено более 2 млрд рублей. Средства направлены на улучшение жилищных условий граждан, благоустройство населенных пунктов и развитие дорожной инфраструктуры.

 

Источник и фото Пресс-служба Губернатора и Правительства области

 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить