Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция Кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава Правительства

Работе Кабмина по повышению благосостояния граждан, поддержке семей с детьми, развитию экономики и регионов, модернизации объектов здравоохранения и образования и другим направлениям был посвящён ежегодный отчёт Правительства в Госдуме 3 апреля. На нем присутствовали и депутаты Госдумы от Брянской области: заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, член комитета по охране здоровья Николай Щеглов и заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко.

Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, работа с парламентом помогла Правительству принять решения, которые обеспечили социальные обязательства перед людьми, поддержали регионы, реализовали мероприятия в рамках СВО. Многие меры законодательно обеспечила «Единая Россия».

«Проиндексировали пенсии, выплаты и пособия. Увеличиваем МРОТ – темпами, опережающими инфляцию. Зарплаты миллионов работников зависят от этого показателя. В зоне постоянного внимания Правительства и вопросы оплаты труда сотрудников бюджетного сектора: педагогов и преподавателей вузов, врачей и другого медперсонала, специалистов социальной и культурной сфер, науки», — сказал Михаил Мишустин.

Развивает Правительство и целостную систему поддержки материнства и детства с момента беременности женщины.

«С прошлого года запустили единое пособие. Оно было назначено почти на 11 миллионов детей и примерно 400 тысяч будущих мам. Родителям выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Оно увеличено практически наполовину. Выросла максимальная сумма помощи по беременности и родам — до 565 тысяч рублей. Действует программа маткапитала. Чаще всего эти средства идут на улучшение жилищных условий. В 2023 году так поступили порядка 670 тысяч семей», — сообщил Михаил Мишустин.

В сфере образования глава Кабмина выделил капитальные ремонты школ и детских садов, которую «Единая Россия» реализует с Минпросвещения в рамках народной программы партии. По ней обновлено более 4 тысяч зданий. Также активно реализуются и другие инициативы партии.

«Продолжается строительство новых школ. Если до занятий долго добираться, помогают школьные автобусы. В российские субъекты поставили почти 3 тысячи таких машин в 2023 году. Всем младшеклассникам предоставляется бесплатное горячее питание за счёт федерального бюджета», — отметил премьер.

В здравоохранении учтены предложения «Единой России» о финансировании программы модернизации первичного звена. Она позволила реконструировать 3,5 тысячи объектов в регионах.

«Закуплено 147 тысяч единиц медицинского оборудования. Около 5 тысяч машин скорой помощи, и втрое больше машин для перевозки врачей и фельдшеров», — сообщил глава Кабмина.

Масштабное обновление затрагивает общественные пространства и дворы. Как сообщил Михаил Мишустин, по программе «Формирование комфортной городской среды» преобразили более 65 тысяч пространств. Голосование за объекты благоустройства в этом году «Единая Россия» проводит вместе с Минстроем до 30 апреля.

По программе социальной догазификации, реализацией которой партия занимается вместе с компанией «Газпром Межрегионгаз», в прошлом году подключили на 40% домов больше, чем годом ранее, отметил Михаил Мишустин. А на комплексное развитие села в прошлом году направили 64 миллиарда рублей. Это позволило продолжить строительство дорог, провести работы по благоустройству, улучшить жилищные условия на селе.

Отдельно он выделил инициативы по поддержке участников СВО, в том числе, предложение рабочей группы по СВО о преимуществах при поступлении участников спецоперации в вузы; работу над развитием поддержки многодетных семей; инициативы в промышленности и внешней экономике.

Несколько интересных тезисов с отчета Правительства выделил Николай Валуев, заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

«Очень интересные вопросы прозвучали в отношении туризма, об участии малого и среднего бизнеса, инвестиций в нем. Михаил Мишустин отметил, что туризм — это одна из самых развивающихся сфер  экономики России. Самый мощный эффект среди всех отраслей экономики составляет именно туристическая. Также хочу отметить еще одну интересную тему, которую затронул премьер-министр. Она из области экологии и лесовосстановления. Михаил Мишустин сообщил, что все нормативно-правовые акты  разработаны. Ничто не мешает восстановлению лесов на землях не только лесного фонда, но и других категорий. На городских в том числе. Мы действительно восстанавливаем по факту гораздо больше, чем вырубаем. Очень надеюсь, что эта практика будет продолжаться, мы будем бороться за то, чтобы у каждого города был свой лесопитомник», — делится Николай Сергеевич.

Николай Щеглов, член комитета Государственной Думы по охране здоровья, также отметил следующее:

«За минувший год Правительство России провело масштабную работу по выполнению задач, поставленных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Депутаты всех фракций высоко оценили работу Кабинета министров. Несмотря на тяжелые условия – введение более 19 тысяч санкций и продолжение специальной военной операции – Правительство сумело переориентировать экономику страны на восток, увеличить ВВП в 2023 году на 3,6%, что значительно выше среднего показателя развитых стран, и обеспечить выполнение всех социальных обязательств, обозначенных Президентом», — резюмирует Николай Михайлович.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 09:01

Чествовали лучших

В Злынковском  городском Доме культуры состоялось чествование лучших спортсменов и работников предприятий. (далее…)

24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in