«Стань заметней на дороге» — акция с учащимися Злынковской ООШ

08 декабря 2019

С наступлением осенне-зимнего периода  на улицах  стало рано темнеть. А когда темнеет, идет дождь или снег, а также во время тумана на дорогах появляются «темные»  пешеходы. Такого «темного» пешехода водителям обнаружить очень и очень не просто. Его поджидают опасности на дороге… Единственный способ защитить себя – стать заметным!

Поэтому пришла пора доставать теплые вещи, снабдив их светоотражателями!   О том, как правильно вести себя в потенциально опасной ситуации, как сделать дорогу своим верным другом — рассказали учащимся начального звена Злынковской ООШ №2 специалисты отделения помощи семье женщинам и детям ГАУ «КЦСОН Злынковского района» и старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Новозыбковский» старший лейтенант полиции Н.А. Иванова в рамках профилактической акции «Засветись! Стань заметней на дороге!»

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Световозвращающие элементы (фликеры) повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Само слово произошло от англ. flicker, что значит «мигать», «мерцать». Ребята узнали, что фликер — реальный способ уберечься от травмы на неосвещённой дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке или сумке. Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров. Ношение фликеров маленькими пешеходами снижает детский травматизм на дорогах в 6,5 раз! Ребята с удовольствием слушали, отгадывали загадки, вспоминали знаки и правила дорожного движения. А ещё с большим удовольствием участвовали в изготовлении фликеров. Каждый мог выбрать себе форму и самостоятельно изготовить фликер при помощи светоотражающей бумаги и ленты. Самые активные участники мероприятия получили в подарок различные светоотражающие элементы, которые можно приклеить на одежду, либо одеть на руку.

М.Кузьменко, специалист ГАУ «КЦСОН Злынковского района»

Фото автора

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:01
Чествовали лучших
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 09:01

Чествовали лучших

В Злынковском  городском Доме культуры состоялось чествование лучших спортсменов и работников предприятий. (далее…)

24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in