Велопробег: участники  «серебряные» волонтеры

07 августа 2020

После отмены в нашем регионе обязательной самоизоляции для лиц в возрасте 65 лет и старше, специалисты ГАУ «КЦСОН Злынковского района» возобновили работу в рамках реализации национального проекта «Демография» и организовали для «серебряных» волонтеров и слушателей «Университета третьего возраста» велопробег, который посвятили 320- летию Злынки.

Маршрут следования был детально продуман и разработан, и поскольку его общая протяженность составляла более 20 километров, было предусмотрено несколько остановок на привал. Начальной точкой путешествия стала Центральная библиотека, где на открытом воздухе прошла викторина об истории Злынки и ее окрестностей. Затем велосипедисты отправились в путь. Первый привал был у обелиска, установленного злынковчанам, расстрелянным фашистами в феврале 1942 года. Участники пробега возложили к памятному знаку корзины цветов и почтили минутой молчания жертв холокоста. Следующая остановка была у знакомого уже нам памятника природы «Кирьянов дуб», где год назад, под размашистыми ветвями лесного старожила, мы слушали мелодичные творения наших поэтов-земляков. Наслаждаясь по дороге прекрасными лесными пейзажами и ароматными ягодами черники и малины, добрались до «Кордона лесника». В июне 2018 года силами ГКУ Брянской области «Злынковское Лесничество» была расчищена и благоустроена территория, где все желающие могут отдохнуть на природе. За два года существования кордон полюбился и стал широко известен не только местным жителям, но и туристам особенно из соседней Республики Беларусь. Место для кордона было выбрано не случайно. Именно здесь произрастает удивительное дерево – «сосна воротничковая». Ее ствол украшают многочисленные «воротнички» из вздыбленной коры. Учёные до сих пор не могут определить природу явления, но лесоводы подметили, что эти самые воротнички встречаются только на деревьях старшего возраста и чаще всего появляются на хорошо освещённой стороне ствола. Участники пробега, узнав об уникальном дереве, захотели сделать фото на память, чтобы потом рассказать об этой редкости знакомым и друзьям. Конечной точкой велопробега стала лесная криница, которая находится в близи трассы «Брянск-Гомель». Природный источник угостил путников ледяной водицей и придал сил на завершение поездки. Весь велопробег, благодаря «серебряному» волонтеру Вере Степановне Макаренко, сопровождался задорным пением участников. Соскучившиеся по офлайн мероприятиям слушатели «Университета третьего возраста» уже строят планы на ближайшее время.

М.Кузьменко.

Фото автора.

 

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:01
Чествовали лучших
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 09:01

Чествовали лучших

В Злынковском  городском Доме культуры состоялось чествование лучших спортсменов и работников предприятий. (далее…)

24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in