У каждого свои увлечения

01 октября 2022

Осень – не повод для грусти! Так  заявляют специалисты ГАУ «КЦСОН Злынковского района», которые  организовали и провели на базе отделения реабилитации «Фарфоровое чаепитие».  Данное мероприятие также посвятили  к замечательному празднику, который отмечается 1 октября – День пожилого человека.

Поэтому и   хочется рассказать о досуге наших злынковчан.  Одна из них — Елена Раджабовна Овчарова, которая к тому же является  «серебряным» волонтёром и слушателем «Университета третьего возраста». Эта замечательная женщина вот уже как два года влюблена в  фарфор, который называют «белым золотом». О своем увлечении  она не только подробно рассказала на встрече, а и  презентовала свою коллекцию фарфора. Каждая вещь здесь строго эксклюзивна, вызывает восхищение и радует глаз. Увлечение нашей злынковчанки началось случайно. Так, дочь Наталья зарегистрировала маму в одной из  социальных сетей, которая служит в основном для обмена фотографиями и видео. Просматривая в очередной раз ленту событий, женщина наткнулась на аккаунт, где были размещены и продавались фарфоровые изделия, и её это увлекло.  Двенадцать чайных троек, полноценный голубой сервиз и полтора десятка цветочных ваз – вот содержимое её мини фарфоровой копилочки. А ещё Елена Раджабовна эстет по натуре, она обожает сервировать, пусть это будет большой обеденный стол или совсем крохотный кофейный столик.

«Мне захотелось поделиться своим увлечение с моими единомышленниками. Члены группы «Активное долголетие» стали мне по –настоящему друзьями, – говорит Е. Р. Овчарова. – А ещё выдался прекрасный повод   — я отметила свой 55-летний юбилей». «Он превосходит блеском снег и иней» — так сказал китайский мудрец о фарфоре в IX веке. Он знал, о чем говорил: благородный материал пленяет прозрачностью, белизной, никогда не стареет. Его передают из поколения в поколение как дорогое наследство. Вот, например, русский фарфор — это не одно имя, а целый комплекс предприятий, выпускающих в России, Малороссии и Прибалтике с XVIII века по наши дни фарфоровые и фаянсовые изделия. Сейчас в России работает более десятка предприятий, выпускающих фарфоровые художественные изделия. История фарфора увлекательна, интересна и особенна у каждой страны.

Мероприятие получилось ярким, весёлым и тёплым. Здесь звучали застольные песни, стол украшали чайные пары из домашней коллекции юбилярши, а выпечка, подготовленная искусными хозяюшками, пришлась по вкусу каждому.

Фото kcson31.uszn032.ru

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in