Здесь музыка берет свое  начало. Отметили День музыки.

03 октября 2022

Ежегодно 1 октября в России отмечается Международный день музыки. У музыки особое назначение. Ее язык прост и понятен всем, он не требует перевода. Музыка входит в души и сердца каждого человека с первыми звуками колыбельных песен.

Злынковская детская школа искусств  – поистине одно из уникальных учреждений музыкальной и художественной культуры в нашем районе. Здание школы было построено в 1885-1890 гг. Фаддеем Константиновичем Новиковым. Музыкальная школа открылась в 1965 году.

На данный момент здесь обучается 137 детей. За годы работы Злынковская детская школа искусств выпустила 653 ученика. В данное время образовательные программы осуществляют следующие отделения: фортепиано, народных инструментов (баян, аккордеон), изобразительного искусства, хореографическое. В этом году открылось еще одно отделение – подготовительное (лепка) для детей от 4 до 6 лет.  Основу творческого коллектива составляют высокопрофессиональные педагоги, имеющие высшую либо первую квалификационную категорию и большой стаж работы. Это С.С.Цупикова, директор ДШИ, преподаватель фортепиано, концертмейстер; Т.В.Мазурова, отделение народных инструментов; В.Н.Юрченко, преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы, хор;  Р.Р.Лангольф, преподаватель хореографии; Н.И.Хоменко, преподаватель игры на баяне, аккорде; Л.В.Шаповалова, преподаватель фортепиано; Е.В.Шейнеман, преподаватель ИЗО. Всего одну запись в трудовой книжке имеют преподаватель фортепиано Лилия Валентиновна Шаповалова, работающая в данном учебном заведении с самого момента его открытия – уже 57 лет, и Валентина Николаевна Юрченко, стаж работы которой 46 лет.  Сейчас у руля школы стоит Светлана Сергеевна Цупикова, очень скромный, мудрый руководитель, продолжающий традиции школы, опираясь на талантливый, работоспособный педагогический коллектив. Преподаватели всех отделений вместе с детьми  участвуют в различных конкурсах и занимают  призовые места не только областного, но и всероссийского, и международного уровня. Это Брянский областной фестиваль юных исполнителей «Дебют», Международный конкурс талантов для детей и взрослых «К вершине  творчества», Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения», брянский областной хореографический конкурс, посвященный 135-летию со дня рождения великой русской балерины Анны Павловой и многие другие.

Хорошо известны злынковчанам  имена наших юных «звездочек»: Виктория Реук, Юля Степуро, Дарья Мануилова, Арина Кривенкова, Алиса Амельчонок, вокальный ансамбль «Хрусталинка»  и др.

В 2022  году в школе искусств был проведен капремонт благодаря  региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».  Также в рамках национального проекта «Культура» Министерством культуры РФ Злынковская ДШИ была признана победителем в конкурсе на создание виртуального концертного зала в городах России. При поддержке Правительства Брянской области в 2023 году в ДШИ установят современное мультимедийное оборудование. С появлением виртуального концертного зала ученики школы и жители города и района смогут в высоком качестве смотреть и слушать концерты лучших музыкантов страны, участвовать в обучающих мастер-классах ведущих деятелей искусства.

Педагогический коллектив ДШИ  стремится создать  такие условия для детей, чтобы они могли максимально проявить свои творческие способности, создавая для себя прочную базу высокой профессиональной востребованности в будущем. И пусть далеко не все выпускники  станут в дальнейшем профессионалами в сфере культуры и искусства – любители и ценители искусства всегда были и останутся основой  его существования и развития! Ведь для искусства нужны не только творцы, но и те, кто сможет оценить их творения! Именно для этого вот уже много лет Злынковская детская школа искусств встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства. Поздравляем весь педагогический коллектив Детской школы искусств с профессиональным праздником и желаем всем крепкого здоровья, творческих успехов, вдохновения, счастья и мира в семьях!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in