Телебашня в Брянске включит подсветку в честь третьей годовщины полного перехода на цифровое телевидение

14 октября 2022

14 октября Россия отмечает трехлетие с завершения перевода отечественного телевидения на цифровые технологии.

В этот день в 2019 году космонавт Александр Скворцов на борту Международной космической станции нажал символическую кнопку отключения аналоговой телевизионной трансляции. В честь знаменательной даты телебашня РТРС в Брянске включит праздничную подсветку.

В октябре 2019 года прекратилась аналоговая трансляция федеральных телеканалов в 21 регионе России, входящих в четвертую, финальную очередь перехода на цифровое эфирное телевидение. В число этих регионов вошла и Брянская область, Филиал РТРС «Брянский ОРТПЦ» отключил 41аналоговых передатчиков.

До этого аналоговые передатчики выключались в три этапа: 11 февраля (8 регионов), 15 апреля (20 регионов), 3 июня (36 регионов). В 2019 году РТРС вывел из эксплуатации почти 16 тысяч аналоговых передатчиков.

«Филиал РТРС «Брянский ОРТПЦ» 3 июня 2019 года отключил сорок одинаналоговый телевизионный передатчик на объектах филиала в Брянской области и совместно с ещё 35 регионами полностью перешёл на цифру» — рассказывает главный инженер филиала РТРС «Брянский ОРТПЦ» Олег Николаевич Зуев.

В течение девяти лет в стране в среднем каждые восемь часов запускался новый цифровой передатчик. По итогам «стройки века» создана крупнейшая в мире телесеть из 5048 передающих станций. Суммарный объем телевещания с объектов РТРС составляет около 328 тысяч часов в сутки.

Переход на цифровое телевидение обеспечил рациональное использование ограниченного частотного ресурса и дал возможность смотреть не менее 20 телеканалов во всех уголках страны. До цифровизации 44% жителей России принимали не больше четырех телеканалов. Еще 27% могли смотреть один-два телеканала.

Благодаря отключению «аналога» эфирное телевидение и радио получили новый импульс для развития. Созданная РТРС сеть распространения «Радио России» в FM-диапазоне стала самой большой в мире. В 2022 году программу модернизации радиосети ВГТРК планируется завершить. В крупных городах расширились возможности для разработки частот в целях коммерческого радиовещания. С марта 2020 года в Москве ведется тестовая трансляция первого мультиплекса в формате ТВ высокой четкости (HD). С помощью технологии HbbTV восемь федеральных телеканалов внедрили в эфире интерактив: голосования, викторины, справочную информацию о программах. С ноября 2019 года местные программы телеканалов «21-кнопки» стали доступны в эфирной сетке телеканала ОТР.

Фото https://www.google.com/

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in