В ГАУ «КЦСОН Злынковкого района» стартовала традиционная акция «Покормите птиц зимой

29 ноября 2022

В ГАУ «КЦСОН Злынковкого района» стартовала традиционная акция «Покормите птиц зимой!»

Невозможно представить наш маленький городок без звонких птичьих трелей и веселых стаек пернатых. И дело тут не только в эстетическом значении птиц. За свою жизнь наши крылатые друзья поедают огромное количество растительной и животной пищи, способствуя распространению семян и спасая зеленые насаждения от вредителей.
Большая синица за один день может съесть до 6000 различных насекомых, воробьи своих птенцов выкармливают личинками яблоневого долгоносика, черный дятел за сутки истребляет до 650 личинок дровосеков и короедов, мухоловки кроме мух уничтожают комаров, ласточки за лето поедают до миллиона различных мошек. Но это летом. Зимой с наступлением холодов земля и стволы деревьев покрываются ледяной коркой. Естественный корм для многих оставшихся зимовать птиц становится недоступным. Им приходится тратить очень много сил и энергии на поиски пищи. В сильные морозы масса тела синичек, например, может за одни сутки уменьшиться на 10%, за зиму из каждых 10 птиц останется в живых всего одна. Но при наличии пищи многие птицы могут перенести даже сильные морозы и снегопады. Именно в это время им так необходима наша помощь.
Ежегодно с наступлением холодов сотрудники центра начинают подготовку к экологической акции, вместе со своими семьями изготавливают кормушки из разнообразных материалов, закупают подходящую подкормку. Возле зданий центра уже установили 10 птичьих «мини-столовых». Зима для пернатых самая тяжелая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно когда оттепели чередуются с морозами и все покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода.
«Подкармливая птичек, нужно предварительно осведомиться, какой именно корм им подходит – говорит участник акции Наталья Геннадиевна Короткая. – Хочется напомнить, что с уверенностью зимующих птиц можно кормить следующим: нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, овсяными хлопьями, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами рябины, хлебными крошками, белым хлебом, несолёным салом и несолёным жиром. Кроме того, птицам можно давать  шишки, жёлуди, орехи, сушёную рябину и боярышник, пшено, овес и пшеницу. Мой девиз — «Подкармливая – не навреди!»»
«К этому нас приучали наши родители, мы в свою очередь своих дочерей, а теперь и внучат – говорит Галина Михайловна Кошман. – Осень 2022 года не стала исключением. Мой супруг Виктор еще в сентябре начал подготовку. Изготовил для пернатых наших друзей кормушки, закупил корм. Старые, ветхие кормушки мы утилизировали, на места, которые за многие годы полюбились птицам, установили новые. Теперь до весны регулярно будем подкармливать, а они в свою очередь будут радовать нас своим ярким, пёстрым нарядом и щебетанием».

Фото с сайта zlyn.kcson31

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in