20-летию Злынковской кринице посвящается

17 декабря 2022

23 декабря пройдет районный праздник «Злынковская  криница 2022». Что мы знаем об этом празднике. Об  этом подробно рассказывает, наша Злынковская центральная библиотека.

Первый  районный праздник «Злынковская  криница»  прошёл в декабре 2002 года. В этом году исполняется 20 лет празднику. За эти годы  в нём приняли участие гости из соседних  районов Брянщины: Новозыбкова, Клинцов,  Суража, Стародуба, Красной Горы, Гордеевки, Суземки, Климово,  наши братья славяне из белорусского Добруша и украинских Щорса и Городни. «Злынковская  криница» — ежегодный  поэтический и фольклорный праздник  в самом   маленьком городке нашей родной Брянщины – Злынке.

Образ криницы – родника, утоляющего жажду и придающего силы человеку, — своими корнями уходит в прошлое. А наш праздник «Криница» поднимает важнейшую тему — о малой родине, являющейся началом всех начал и неисчерпаемым источником вдохновения, духовности русского народа и патриотизма.

В нашем районе живут замечательные творческие люди, воспевающие в своих стихах любовь к Родине, труду,  земле,  природе.

Это и поэты, художники, музыканты, и народные умельцы, и  увлеченные собиратели истории родного края, его культурного наследия.  Именно их когда — то  и начал собирать под эгидой районной газеты «Знамя» её тогдашний  главный редактор  Анатолий Федорович Караваев. Литературную страничку  газеты  назвали  «Злынковской криницей»,  а эмблемой стала  русская девушка несущая воду в вёдрах, на коромысле.         Это реальный человек – Валентина  Гапоненко. Валентина родилась в деревне Малые Щербиничи Злынковского района. Местный фотограф Василий Баранов запечатлел ее, восемнадцатилетнюю, с коромыслом. Фотографию послал в газету «Сельская жизнь» на конкурс, в котором она стала победителем и была опубликована в газете. И когда думали над образом «Злынковской криницы», А.Ф.Караваев,  первый редактор газеты «Знамя», нашел этот снимок и предложил его в качестве символа районного праздника.

Каждый праздник «Злынковская криница» отличался своеобразием, проходил под своим девизом,  и  был направлен на то, чтобы показать ныне живущим самобытность жизни наших предков, их традиции, обычаи, обряды.

Своеобразным творческим отчетом деятельности «Злынковской криницы» с момента ее зарождения стал альманах «Дети славянского поля», который есть в фонде Злынковской центральной библиотеке.

Фото с сайта library-zlynka.ucoz.com

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in