Приятные воспоминания

04 января 2023

Постоянный читатель откликнулся на конкурс, проводимый газетой «Знамя» — » Расскажи свою историю»- № 50 от 16 декабря 2022г  и поделился  своими  приятными впечатлениями  как встречал Новый год раньше.  Тихо. Белые хлопья пушистого снега медленно опускаются на землю. Мороз щиплет за щеки, лезет за воротник. Скоро Новый год – наступает время чудес. Зима выдалась мягкой и снежной. Снежинки сами собой превращались в пушистые одеяла для деревьев и кустов. Новый год – любимый долгожданный праздник. Он последний, завершает год, подводит итоги и опять начинает отчет времени. В преддверии Нового года все взрослые становятся немного детьми. Каждый вспоминает самый незабываемый день, когда все сбылось, и это было долгожданное чудо. Все было как в сказке, и Дед Мороз реально дарил подарки.

Каждый Новый год проходит вроде бы одинаково: всех поздравляют Дед Мороз и Снегурочка, дети читают стихи, поют песни, получают взамен подарки, бой курантов, шампанское, поздравление президента, поздравления друг друга, друзей, соседей и т.д.

Я же  вспоминаю встречу Нового года в детстве. Об искусственной ели речи не было. Отец шел в лес и вырубал елку, которая в тепле начинала пахнуть смолой, стояла величаво до потолка. Мы с братом к убранству елки готовились заранее. Как!? Мы вырезали флажки, клеили из цветной бумаги гирлянды, снежинки. Даже на ниточках вешали конфеты. Но благодаря отцу у нас елка была шикарная по тем временам, так как на ней были огоньки из лампочек. Лампочки продавались в магазине, они предназначались для карманного фонарика. Отец делал из них гирлянды, под елкой стоял аккумулятор, и все светилось. Если какая лампочка перегорала, ее надо было заменить на другую. Традиционно готовили стол: картошка и утка тушеная. Аромат стоял!!! Мы с братом ждали Деда Мороза, но встреча ни разу не состоялась, так как я засыпала, а утром под подушкой лежали подарки. Мы верили в то, что он приходил, и опять ждали в следующем году.

Ко встрече Нового года готовились не только в каждой семье, но и в сельском клубе. Из леса привозили большую елку и укрепляли в середине зала, но ее оставляли предварительно на ночь на полу, так как она была в снегу и ледышках. Мать в то время работала завклубом и постоянно мы вертелись возле общей елки. Украшали все желающие, ставили лестницы, чтобы игрушки висели равномерно. Все убранство елки было из стекла: и шары, и бусы (гирлянды). Отец работал на радиоузле и на больших кусках бумаги рисовал поздравительные открытки, которые укреплялись на стеклах, создавая праздничное настроение.

Отопление было печное. Стулья своевременно убирали, а  часть их ставили возле стенок зала, освобождая место для танцев. Все было готово и ждало 31 числа вечера.

Сельчане, справив домашние дела, шли в клуб. Женщины занимали места у стенок, для них были приготовлены стулья. Кому не хватало стульев, приходилось стоять. Играла музыка, желающие танцевали, разливы гармошки были слышны даже на улице. А вот и ряженые пришли! Веселье начинало набирать обороты. Все старались узнать, кто прячется под масками. Ряженые задавали вечеру веселье. Они участвовали во всех конкурсах, хороводах, лотереях. Получали подарки. Но главное жюри были Дед Мороз и Снегурочка. Они щедро одаривали участников конфетами и другими сладостями за исполнение песен, частушек, танцев. В половине двенадцатого ночи зал пустел. Все спешили домой к праздничному столу, к бою курантов и поздравлениям. К двум часам ночи зал опять наполнялся и веселье продолжалось до утра. Первое утро Нового года всегда тихое – все отсыпались после новогодней ночи. Ура! Каникулы! Хорошая пара для проведения соревнований, приема в гости одноклассников.                                                                             Прошло уже много новогодних праздников, они все отличаются друг от друга. Они стали более красочные.  Но традиция встречать Новый год в своей семье с родными остается неизменной.

Я хочу поздравить всех жителей с наступающим  Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия и счастья! Пусть вам сопутствует удача и успех! Пусть в каждой семье будет согласие и достаток! Верьте в чудо, и оно обязательно сбудется!

Валентина Часнык, постоянный читатель и верный подписчик районной газеты «Знамя».

А мы подобрали к этой статье стихотворение И.Исмейкиной, которое как раз и подтверждает все сказанное выше.

Есть у нашей памяти, тёплые картинки,
Там где все мы дети — в шапках на резинке.
И штаны в ледяшках, что стояли колом,
Где тебя друзья все, ждали за забором.
Шубки из цигейки, шарфик — это строго,
Валенки в снегу все,  веник у порога.
Дома чай с малиной, мамино ворчанье:
«До костей промёрзла, что за наказанье!»
Пьёшь чай и мечтаешь: «Скоро будет ёлка,
Будет вкусно пахнуть, каждая иголка.
Мандарины будут и конфет кулёк…»
А тогда нам было, точно невдомёк,
Что через полвека, вспомнится картинка,
Та, где все мы дети — в шапках на резинке.
Где нам нипочём всё, вьюга и ненастье —                                                                                                                                                                      Вспомним с теплотою, это время Счастья!

Фото yandex.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in