Комиссия по по делам несовершеннолетних Злынковского района отметила юбилей

22 января 2023

14 января   в Злынковском районе отметили 105- летие со  Дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.В этот день в 1918 году В.И. Ленин подписал «Декрет о комиссиях по делам несовершеннолетних». Комиссии в те годы находились в ведении Народного комиссариата общественного призрения и состояли из представителей трех ведомств: Наркомата общественного призрения, просвещения и юстиции. За свою историю Комиссии прошли непростой путь: становления, развития, упразднения и снова возрождения. Но все эти годы у Комиссий было одно направление работы – профилактическая работа с семьями и несовершеннолетними в целях защиты прав и законных интересов детей. В настоящее время в районе работает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Возглавляет муниципальную КДН заместитель  по социальным вопросам — Гавриленко Ольга Михайловна. В аппаратах, обеспечивающих деятельность КДН, работает 1 штатный  сотрудник- главный специалист сектора по  обеспечению деятельность КДН и ЗП — Зевако Юлия Васильевна.

Комиссия по делам несовершеннолетних являются коллегиальным органами, в состав которых входят представители различных ведомств: сферы образования, здравоохранения, молодежной политики, социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости, культуры, спорта, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, уголовно исполнительных инспекций, общественных объединений и организаций.

Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района проводится в соответствии с планом работы комиссии на 2023 год, Порядком взаимодействия со службами системы профилактики,  Федеральным Законом от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основными приоритетными задачами  которого является : координация и организация работы по профилактике преступности, правонарушений, безнадзорности среди несовершеннолетних, а также осуществление мер по защите восстановлению прав и законных интересов подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушений. За  2022 год было проведено 24 заседания. На заседаниях было рассмотрено всего материалов дел– 164, в том числе на несовершеннолетних 44 дела,117  дел – на родителей и три дела на иных взрослых лиц.
В отношении несовершеннолетних рассмотрено 44 протокола  об административных правонарушениях.
К административной ответственности были привлечены:
— по статье 20.21КоАП РФ – появления в общественных местах  в состоянии опьянения – 12 подростков;
— по статье 20.20  КоАП РФ – распитие пива, алкогольной продукции в общественном месте – 4 несовершеннолетних;
— по ст.6.9. ч.1 КОАП РФ – употребление наркотических средств-0 подросток;

-по ст.6.24 ч.1 КОАП РФ – курение в общественном месте 7 подростков;

-по статьям главы 12 КоАП РФ административные правонарушения в области дорожного движения – 10 подростка.

По ст.20.1 КОАПР — выражение нецензурной бранью в общественном месте-11 подростов.

Надо отметить, что за прошедший год количество административных правонарушений в области дорожного движения увеличилось  фактически  в два раза, но, несмотря на это, вопрос профилактики дорожно-транспортного травматизма остается весьма серьезным. Поэтому образовательным учреждениям совместно с сотрудниками ДПС необходимо продолжать проводить разъяснительную профилактическую работу среди подростков и родителей по профилактике дорожного травматизма среди несовершеннолетних.
На  начало 2023  года на учете в КДН и ЗП состоит 1 подросток: Из них 2  уч-ся филиала техникума. По сравнению  с  2022 г.  наметилась тенденция к уменьшению таких лиц, так как в  2022 г. на учете состояло 3 подростка.

Что касается родителей, то  на родителей по ст.5.35 КОАПРФ  было рассмотрено 117 административных протокола за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Два родителя вовлекли своих же несовершеннолетних детей в курение, им вынесен значительный штраф по ст.6.23 ч.2 КОАПРФ. И на иных взрослых лиц  по ст.6.10 ч.1 КОАПРФ составлено три административных протокола.
КДН и ЗП работает в тесном взаимодействии со всеми органами системы профилактики: полицией ,  отделом образования ,ЦРБ, Центром занятости населения, УИИ , Центром социального обслуживания, органом опеки, со специалистом  по молодежной политике.
Комиссией  проводится работа по выявлению семей, в которых родители не обеспечивают детям необходимых условий для проживания и воспитания, ежемесячно КДН и ЗП со службами системы профилактики принимают участие в рейдовых мероприятиях , с целью выявления несовершеннолетних правонарушителей. В ходе проведения данных мероприятий особое внимание уделяется проверкам местам массового досуга подростков, выявлению детей группы риска.
Но самое главное  — ведется работа по выявлению семей, в которых ущемляются права ребенка, родители злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием и достойным содержание своих детей.
Информация о неблагополучных семьях в основном поступает от глав поселений, полиции, реже с образовательных учреждений, поликлиники, обычных граждан. После выявления таких семей  КДН и ЗП совместно с органом опеки со службами системы профилактики выясняет положение детей в семье, проблемы в семье, оказывает  в устройстве на работу, медицинскую помощь нарколога (с согласия родителей), психолога, материальную помощь, проводит разъяснительные  беседы. И только. в том случае, если все эти мероприятия не возымеют действия, родители продолжают не выполнять свои родительские обязанности, КДН и ЗП (или орган опеки и попечительства администрации района обращаются в суд по вопросу лишения родительских прав.) По линии КДН и ЗП  количество родителей, лишенных родительских прав в 2022 году -1 родитель,  в отношении 3 детей. Ограничены в родительских правах-2 родителей в отношении  5 детей.     Можно отметить отдельные семьи, хотя их пока  мало, где ситуация изменилась в лучшую сторону, где общими усилиями органов и структур системы профилактики изменилось положение не только детей, но и родителей.
Наглядным примером является исправление семьи. проживающей в р. п. Вышков. Данная семья состояла на учете с 23 мая 2022  года мать не занималась воспитанием и содержанием своей несовершеннолетних дочери, злоупотребляла  спиртными напитками. С этой семьей  службами системы профилактики была проведена большая  работа: рейды , беседы, вызовы на заседание комиссии, в результате мать прошла лечение от алкогольной зависимости..

Также был подан иск об ограничении в родительских правах в отношении 1 родителя имеющей одного ребенка, судом отказано в исковых требованиях. Так мать изменилась в положительную сторону.

За прошедший год на учете в КДН и ЗП состояло 5 семей. В данных семьях воспитывается 12детей. Это семьи, родители которых ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, где отсутствует контроль за  детьми, где родители злоупотребляют спиртными напитками. В настоящее время на учете в КДН и ЗП состоит 6 семей, в которых проживают 11 детей, находящихся в социально опасном положении. На каждую из этих семей  составляется межведомственный комплексный план индивидуальной профилактической работы на основе представленных в комиссию предложений заинтересованных служб, эти семьи находятся у нас на особом контроле, их  посещаем  при рейдовых мероприятиях, вызываем на заседания комиссии, с целью проведения профилактической работы, проводим  обследования жилищно – бытовых условий семей-58.

Ежегодно  в районе проводятся межведомственная профилактическая  акции  «Защитим детей вместе»,  операция «Подросток», «Добро без границ». Всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ходе акций проводится определенная работа по предупреждению семейного неблагополучия, обеспечению занятости, досуга и отдыха детей и подростков, а также профилактике правонарушений несовершеннолетних. В период проведения мероприятий  было выявлено 5 подростков и поставлено на учет 1  семья. 2 семьи  получили благотворительную поддержку от  Центра социального обслуживания в виде вещевой и финансовой помощи .4 семьям вещевая помощь.

В районе сложилась определенная  система работы по организации отдыха, оздоровления  и временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период. В целях приобщения детей к труду и приобретения трудовых навыков  проводится работа  по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, желающих работать в летнее время.  В результате проведенной работы по трудоустройству подростков по направлению  центра занятости населения в 2022 году  было трудоустроено18 подростков от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние выполняли  работы по благоустройству города, пятеро из них работали в  ООО «Космос»; трое в ГБУЗ  «ЗЦРБ» и трое в  ГАУ КЦСОН, двое  в Вышковской СОШ и 6 несовершеннолетних в Злынковской ООШ №2. Также были трудоустроены 3 родителей, состоящих на учете в КДН и ЗП.

Уважаемые коллеги! Поздравляю всех нас с праздником! И пусть » наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд…» мы с вами нужны детям нашего небольшого района. Порой, сердясь на нас по происшествию лет, они бывают благодарны за вовремя протянутую руку помощи. Здоровья всем нам, профессионального успеха, оптимизма, единства в решении вопросов защиты прав и законных интересов детей и мирного неба над головой!!!

Фото районная газета » Знамя».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in