Защитник Ленинграда — Григорий Иванович Сафонов  из Злынковского района 

27 января 2023

27 января наша страна ежегодно чтит память о защитниках Ленинграда. В Роговском сельском доме культуры и библиотеке проходят мероприятия, посвященные этой дате.

Выставка: «Герои – защитники Ленинграда и урок мужества,  для молодежи на котором ребята услышали рассказ о страшных днях блокады, о дороге жизни через Ладогу, о защитниках Ленинграда, о том как сражался и выживал наш народ в  то суровое время войны. Многие герои той войны получили медали: «За оборону Ленинграда». Среди них наш земляк — Сафонов Григорий Иванович. Родился  Григорий Иванович  9 января 1915 года в селе  Чолхов Чуровского района. С 1937 года  по 1940 служил в армии, где  получил военную специальность радиотелеграфист. После армии уехал работать на химический завод в г.Перово Московской области, откуда 22 июня 1941 года был призван Перовским ГВК на фронт.  Сразу же попал на Ленинградский фронт. Г.И.Сафонов освобождал  Ленинград, Ригу, Псков. В боях за Родину дважды пролил кровь. Первое ранение получил при освобождении Ленинграда, второе – в 1943 году при  взятии Волхова.          За мужество, стойкость и отвагу он получил две медали «За оборону Ленинграда». Первую – в 1942году, вторую в 1944- после полного разгрома фашистов с территории Ленинградской области.

За участия в боях по прорыву блокады  Ленинграда под деревней  Гонтовая Липка Ленинградской области начальник рации 376  Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии при 1248 стрелковом  полку  сержант  Григория Ивановича Сафонов  был награжден и медалью «За Отвагу».       Так как зарекомендовал себя как бесстрашный, не знающий устали опытный радист. В период боев  с 14 февраля  по 25февраля 1944года   Г.И. Сафонов обеспечивал бесперебойную радиосвязь в действующих подразделениях, за что  11 марта 1944 года был награжден  и медаль за боевые заслуги. 18.05.1945г Сафонов Григорий Иванович за отвагу, доблесть и героизм  получил Орден Славы 3 степени.                                                                 Старший сержант Сафонов — энергичный, исполнительный и дисциплинированный младший  командир к порученным обязанностям относился исключительно добросовестно. Он являлся участник неоднократных наступательных операций в составе полка. В любой обстановке боя, под обстрелом противника, по первому приказанию командования быстро развертывал работу рации и обеспечивал командовании бесперебойной радиосвязью, тем способствовал успешному выполнению боевой задачи.

9 мая 1945 года  был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.» А через 40 лет после Победы  – Григория  Михайловича Сафонова наградили орденом Отечественной войны 1 степени.

Так сложилась судьба, что после войны Григорий Иванович вместе с сестрой Екатериной переселился село Рогов. Здесь  Григорий встретил   роговскую девушку  — Евдокию Дмитриевну. Она была на десять лет моложе своего избранника.  У Григория и Евдокии родились две дочери – Нина и Анна. Жили они дружно. Сначала  Григорий Иванович  работал в колхозе сторожем  сада, потом перешел в  конюхи и впоследствии возглавил  работу колхозной конюшни. Награждался трудовыми наградами. Был членом народного контроля в правлении колхоза «Коммунист».

Григорий Иванович  Сафонов всегда  посещал военно-патриотические мероприятия для детей и молодежи. После войны несколько раз  ездил и на встречу боевых товарищей в Ленинград. Частенько его приглашали  выступать перед ребятами в школе, тем более, что его дочь Анна Григорьевна работала в Роговской школе библиотекарем. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Григорий Иванович умер  1 мая 1999 года  и  похоронен на Роговском кладбище. В селе Рогов также проживает  внучка Григория Ивановича –  Анна Финагенова– дочь Нины,  и   его племянница Ольга  Стефанова Пархомцева.  Это уважаемые люди среди односельчан.  У Григория Ивановича 5 внуков и 4 правнука. Все они помнят и гордятся  своим родственником — защитником Ленинграда, который  защищал свою Родину во время войны и наш славный город на Неве.

С. Кириченко.

с. Рогов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in