В Злынковском  Доме культуры прошел концерт-митинг, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда, 80-летию Победы в Сталинградской битве и памяти жертв Холокоста « Сюда нас память позвала»

28 января 2023

Торжественное мероприятие началось с вноса флага Российской Федерации  копии знамени Победы, флага Брянской области. Открыла митинг заместитель главы администрации Злынковского района О.М.Гавриленко.

Ольга Михайловна рассказала  о тех событиях, которые  навечно вписаны в героическую летопись страны.  Ведущие митинга Виталий и Ольга Кияшко  подробно рассказали  о этих датах. Одна из них –Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Страшно даже представить, сколько горя, боли и лишений вынесли на своих плечах жители города. Ожесточенные и кровопролитные бои шли на Сталинградском  плацдарме днем и ночью. В чудовищном хаосе огня  и раскаленного металла на дыбы вставала сама земля.  Но сила города, дух патриотизма и воля к жизни советского народа сделала возможное и невозможное.  Ни один город, ни  одна крепость за всю историю человечества не выносила столь жесткого испытания. Советский народ не только выстоял, но и победил! Полностью от блокады Ленинград был полностью освобожден 27 января 1944 года.  Песня в исполнении Игоря Комовского на слова  А. Гомана «За того парня» на данном концерте прозвучала как  своеобразный монолог о нашем долге перед воевавшими, о наших обязательствах перед тем опаленным поколением.             А степная трава пахнет горечью.
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы — и грохочет над полночью.

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.

Вторая страница митинга  посвящена блокаде. Это трагическая страница в истории нашей северной столицы- города Ленинграда. В ней оказалось около трех миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года ленинградцы выносили все  страдания. А ведт по плану Гитлера этот город должен быть стерт с карты мира. Но человеческие страдания не сломили дух ленинградцев. Об этом в песне  « Ах , Россия» на слова Виктории  Черенцовой рассказала Юлия Немченко: сколько вынесено слез и потерь нашей родиной…
Сколько взрастила великих людей!
Сколько героев огромной страны,
Что подарили нам мир без войны…

27 января  еще одна историческая дата, которую отмечает весь мир- это международный день памяти жертв Холокоста. В этот день 1945 года советские войска освободили Освенцим, расположенный на территории Польши, где располагалась крупнейшая гитлеровская фабрика смерти-Аушвиц-Биркенау. Ведущие рассказали участникам митинга , что вовремя оккупации Злынковского района, также прошли массовые расстрелы мирных жителей. Так из акта Злынковской комиссии о злодеяниях немецких оккупантов  от 27 сентября 1945 года сказано: «Всего за пери од оккупации района  с августа 1941 года по сентябрь 1943 года фашистами и местными полицаями расстреляно и замучено 384 человека из числа мирных жителей, в том числе женщин и детей, из них 174 евреев. Причем расстрелы евреев  начались буквально с первых дней оккупации. В конце августа- начале сентября 1941 года в Злынке было расстреляно 27 евреев. В середине сентября немцы собрали ь евреев, из стариков, велели взять им лопаты, посадили на машины  и повезли по улице Коммунальной по старой дороге в сторону Новозыбкова. У моста через речку Каменку, недалеко от хутора Скачок, их высадили   и велели рыть яму, после чего всех расстреляли без жалости и сомнения. Основную  массу стариков, женщин, детей, живших в гетто на территории МТС, немцы расстреляли 18 февраля 1942 года в противотанковом рву на окраине  города Злынка. После войны останки расстрелянных были перенесены в Братскую могилу на Еврейское кладбище, а на месте расстрела в декабре 2017 года установлен памятный знак жертвам Холокоста. Музыкальный номер в подтверждении этого рассказа прозвучал в исполнении Елены Евдошенко:

Сотни тысяч заживо сожжённых строятся,

Строятся в шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны с нами говорят…»

Это слова из песни «Бухенвальдский набат», которую очень проникновенно, пронзительно  исполнила Елена. Эта композиция ,  написанная в 1946 году и  буквально всколыхнувшая весь мир, звучит очень актуально и сегодня для всего человечества. А слова  даже не нуждающиеся в музыке, бьют как набат:

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде колокольный звон,
Колокольный звон…                                                                                                                                                                           К сожалению, и сейчас мы живем мы живем в неспокойное время. На Украине процветает неонацизм, и наше общество становится свидетелями того, как пытаются переписать нашу историю, как стараются уничтожить память о войне, выраженную в памятниках и обелисках, умалить героизм наших солдат, отдавших жизнь за наше светлое будущее. Поэтому наша страна  и стала  на сторону правды, она борется со злом, которое  принесли на Донбасс и Украину ни цисты, воспитанные Западом. За девять  лет такой беды  погибло более тринадцати тысяч людей, среди которых дети, женщины, старики, простые люди и конечно же наши военные. Об этом прочла стихотворение Дмитроченко Соня:                                                                               Мы — русские! И этим мы гордимся.
Нас не пугают «волчий крюк» и черепа.
За правду русскую придётся нам сразиться,
Сегодня названа за это нам цена.
Как много лет назад встаёт наш русский воин.
Он вынужден бороться до конца.

Всех кто погиб на поле брани, кто был замучен в концентрационных лагерях нацистской Германии, всех сестер и братьев, всех кто умер от ран, всех кто защищал Сталинград, всех кто умер в блокадном Ленинграде,  всех кто погиб от рук нацистов почтили минутой молчания. А завершился митинг-концерт выступлением  Елены Подгаецкой. Песня  в ее исполнении  «И пусть пройдут года, пройдут века» на слова А.Карман, поставили точку в данном мероприятии, но не в нашей памяти:                                                                                        И пусть пройдут года, пройдут века,                                                                                                                                                Мы в этот день помолимся за них…

Мы будем помнить павших имена —

Они для нас живее всех живых…

Фото В. Сычева

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in