Дельфийские игры. Профессиональное искусство

13 февраля 2023

Начался прием заявок на участие в XXII молодежных Дельфийских играх России.
С 21 по 26 апреля 2023 года в Саратовской области состоятся XXII молодежные Дельфийские игры России. Регион принимал Игры уже неоднократно: здесь были проведены самые первые Российские молодежные Дельфийские игры в далеком 1999 году, состоялись Вторые всемирные Дельфийские игры в 2008 году, объединившие 1167 человек из 61 страны, а в 2018 году прошли Тринадцатые открытые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ в форме Первого Дельфийского чемпионата.
В пятницу, 10 февраля, начала свою работу Информационная система подачи и обработки сводных заявок от субъектов Российской Федерации на участие в XXII молодежных Дельфийских играх России. С ноября 2022 года в регионах проходят отборочные мероприятия, малые Дельфийские игры, определяющие составы сборных команд. Ожидается, что в Играх примут участие около 2500 молодых деятелей искусства в возрасте от 10 до 25 лет.
Проведение состязаний направлено на содействие реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Игры входят в перечень мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий. Данные тематики найдут отражение в официальных, соревновательных и научно-практических мероприятиях в рамках Игр Саратовской области.
В этом году конкурсная и фестивальная программа включит в себя соревнования по 34 номинации художественного, профессионального и научно-технического творчества, среди которых как уже знакомые: «Фортепиано», «Театр», «Скрипка», «Дизайн одежды», «Искусство воспитания», «Классический танец», «Академическое пение», «Защита персональных данных», «Изобразительное искусство», «Тележурналистика», «Художественное чтение», «Эпидемиология и биоинформатика» и др., так и новые – «Историческое просвещение», организуемая при поддержке Российского исторического общества, целями которой является повышение общей культуры работы с историческими источниками и противодействие распространению недостоверной информации, и «Аналитика трендов», проводимая совместно с ВЦИОМ и ставшая обновленной версией номинации «Визуализация и презентация научного исследования». В рамках XXII молодежных Дельфийских игр России пройдет презентация номинации, которая войдет в конкурсную программу следующих Игр – «Радиобиология». Дисциплина будет проводиться при участии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, а программные требования предусматривают разработку с использованием искусственного интеллекта модели анализа результатов ядерного облучения клеток.
В ходе соревнований будет разыграно более 100 комплектов наград – традиционно это золотые, серебряные и бронзовые медали Дельфийских игр. Разработка наградной атрибутики тесно связана с особенностями и достопримечательностями принимающего XXII молодежные Дельфийские игры России региона.
Волонтерский корпус Дельфийских игр в Саратовской области в этом году рекордный и его составят около 600 юношей и девушек из числа студентов профильных ВУЗов, в настоящее время проходящих отбор и профильную подготовку более чем по 30 направлениям работы штаба Игр.
События Дельфийских игр 2023 года освещаются электронными и печатными СМИ. Помимо интернет-телевидения Дельфик.ТВ видеоматериалы Игр будут доступны в социальной сети «Одноклассники» (ok.ru/delphictv), выступающей партнером XXII молодежных Дельфийских игр России. Основным информационным каналом, на базе которого будет осуществляться информирование о соревновательных и официальных событиях, станет мессенджер Telegram (t.me/delphic_games).
В сфере творчества Дельфийские игры занимают место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Игры развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, самореализации молодежи в художественной, научно-технической и креативной областях, воспитания подрастающего поколения. К настоящему моменту проведено более 100 всемирных, международных и национальных Дельфийских игр. Исследования ВЦИОМ показывают, что Игры стали весьма заметным явлением общественной жизни.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in