Специалисты ГАУ «КЦСОН Злынковского района» поздравили долгожительницу с юбилейной датой

11 марта 2023

Своё 95-летие отметила ветеран труда Раиса Михайловна Ребенкова. Специалисты ГАУ «КЦСОН Злынковского района» поздравили долгожительницу с юбилейной датой. Они вручили именные поздравления от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Правительства Брянской области, а также памятные подарки.
Вся биография Раисы Михайловны связана с посёлком Вышков Злынковского района. Она родилась в многодетной семье и дружной семье. У Михаила Петровича и Марфы Антоновны Ребенковых было семеро детей, Раиса была пятой по возрасту. Глава семьи Михаил Петрович был важной персоной в округе – кузнецом,  ставил подковы лошадям, ремонтировал плуги, сеялки, бороны, ковал крепкие металлические засовы для дверей, делал простейшие замки, ключи к ним и многое другое. Отец и был единственным кормильцем большой семьи, а Марфа Антоновна вела дом, все заботы о детях и домашней живности лежали на ее плечах.
Годы оккупации ещё больше сплотили всех членов семьи. У Раисы Михайловны остались яркие воспоминания о том, как пришлось копать окопы прямо у себя в огороде, который выходил к лесу, укрываться от немцев в посёлке Малиновый остров, который когда-то существовал за рекой Ипуть. Ребенковы не понесли потерь на полях сражений. Только сестру Любовь фашисты угнали на принудительные работы в Германию. После войны она вернулась в родной посёлок, где и прожила до самой смерти вместе с Раисой.
Раиса Михайловна же строила большие планы на светлое мирное будущее. Окончив 10 классов школы, она собиралась продолжить своё обучение, получить профессию. Но поддержать дочь родители не смогли, средств, просто-напросто, не было. Пришлось идти работать в военную часть неподалёку от Вышкова. Девушке поручили разбирать и чистить патроны, а также выполнять всю подходящую работу, не связанную с погрузкой тяжелых грузов. Трудилась она там несколько месяцев, а затем её пригласили на спичечную фабрику «Ревпуть». На этом предприятии она проработала нормировщицей 46 лет. Раиса Михайловна активно участвовала в жизни фабрики и поселка. Была сандружинницей, пела в хоре, занималась наставничеством, умело прививала лучшие качества и передавала опыт молодёжи. Раиса Михайловна была награждена многочисленными почётными грамотами и знаками отличия.
День 95-летия Раиса Михайловна встретила в доме №19, что стоит на улице Партизанской. Когда – то давно сруб этого дома её родители купили в деревне Добродеевка, перевезли в Вышков. Все работы по строительству выполнял отец, крепкое жилище стоит по сей день. Скромный, но аккуратный домик, как и её хозяйка, повидал многое. Так сложилось, что спутника жизни женщина не встретила, а посвятила себя воспитанию племянника Юрия. Для него она стала второй мамой. Затем, когда его не стало, всю свою любовь и заботу она отдала его дочерям. Сейчас жена племянника Светлана Евгеньевна и его дочь Наталья поддержка и опора для долгожительницы.
Среди односельчан Раиса Михайловна по-прежнему пользуется большим авторитетом. К своим 95 годам она нисколько не потеряла ясность ума и четкость суждений, за советом к ней часто обращаются младшие члены семьи.
И хотя Раиса Михайловна сетует на зрение, которое стало подводить в последнее время, и печалится, что многих родных и друзей уже нет рядом для родных она пример твердости духа и оптимизма. В день своего юбилея она целый день принимала поздравления и подарки, телефонные звонки раздавались из разных городов. А за праздничным столом собрались самые близкие ей люди.
Уважаемая Раиса Михайловна, желаем Вам крепкого здоровья, семейного тепла и много прекрасных добрых дней!

Фото с сайта ГАУ «КЦСОН Злынковского района»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in