Отделение полиции  «Злынковское» о проблеме обеспечения безопасности сотрудников органов внутренних дел

22 марта 2023

Отделение полиции  «Злынковское» МО МВД России «Новозыбковский»  рассказывает, о проблеме обеспечения безопасности сотрудников органов внутренних дел.

Эта сторона  приобретает все большую актуальность в условиях роста тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в связи с их служебной деятельностью. Риск, как физический, так и психологический, является сегодня объективной составляющей в профессиональной деятельности сотрудников    правоохранительных органов, и специальная работа по обеспечению их личной безопасности, то есть целенаправленному уменьшению риска до реально   возможного предела, чрезвычайно важна.

За противоправные деяния в отношении сотрудников органов внутренних дел в связи с исполнением ими служебных обязанностей Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание.

Так, в соответствии со ст. 295 УК РФ посягательство на жизнь в том числе следователя, лица, производящего дознание, а равно их близких в связи  с производством предварительного расследования, совершенное в целях  воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести  за такую деятельность, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо   пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Наряду с этим, ст. 296 УК РФ предусмотрена ответственность за угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением производства предварительного расследования, в виде штрафа, ареста, принудительных  работ, вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

Ответственность за посягательство на жизнь сотрудника  правоохранительного органа, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую  деятельность, предусмотрена ст. 317 УК РФ с наказанием в виде лишения  свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы   на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Кроме того, ст. 318 УК РФ предусматривает ответственность   за применение насилия в отношении представителя власти в виде штрафа,  ареста, принудительных работ, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Наряду с этим, за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением предусмотрена ответственность по ст. 319 УК РФ с наказанием в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ. Представителем власти признается, в том числе должностное лицо          правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Получить судимость просто – трудно потом доказать людям, что тебе можно доверять.

А.В. Егоров, начальник майор полиции

Фото  ppt-online.org.

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in