Губернатор Брянской области: бежать нам некуда, это наша земля, которую надо защищать

27 марта 2023

По информации издания ТАСС глава  Брянского приграничного региона рассказал, как область прожила год под обстрелами.

Уже год Брянская область находится в беспрецедентно сложных условиях. Приграничные территории с прошлого апреля практически ежедневно подвергаются обстрелам. Повреждены дома, инфраструктура, люди живут с ощущением постоянной опасности. Предприятия приспосабливаются к санкциям, оперативно перестраиваются под новые экономические реалии. Глава региона Александр Богомаз в интервью ТАСС рассказал, как область справляется со всеми трудностями, откуда берет деньги для восстановления жилья и помощи населению и что придает сил людям.

— Александр Васильевич, сегодня едва ли не самый известный житель Брянской области — Федор Симоненко, который, получив пулевое ранение, сумел спасти девчонок во время недавней атаки украинских диверсантов. Как он себя чувствует?

— С Федей все хорошо. Его выписали из больницы, семья заселилась в новый дом, который я им купил под Климово. Тот, в котором они жили в своей деревне, был без газа и воды, да еще и горел раньше — такая избушка на курьих ножках. А сейчас — нормальный, современный — больше двух миллионов стоит. Хороший дом, они сами его выбирали. Одели и обули парня, потому что и куртка прострелена была, и костюм. Вообще, ему повезло, если можно в такой ситуации говорить о везении. Пуля застряла в плевре. Потеряла кинетическую энергию и не прошла дальше. А за плеврой — левый желудочек — мгновенная смерть. Никаких осложнений и последствий ранение не оставит. Только шрам, который Федя будет показывать девчонкам.  Я его матери говорю: «У него же теперь будет два дня рождения». Она отвечает: «Нет, три. В два года его ударило током. Он полежал и отошел». Самое главное сейчас — не упустить парня, чтобы вырос достойным гражданином. Он хороший. Как говорят в школе, очень добродушный и отзывчивый. Дома сам дрова колет, печь топит, воду носит, готовить умеет — не по годам ранний. Наша задача, чтобы он хорошо отучился, а потом отдадим его в Суворовское училище. Мы помогаем всем пострадавшим — выплатили из областного бюджета по 500 тыс. рублей, а семьям погибших — по миллиону.

— Эта история добавила тревожности жителям региона, который и так регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ?

— Ситуация очень непростая. С апреля прошлого года область подвергается налетам, причем не только приграничье, но и внутренние районы. То же Климово, где были ранены восемь взрослых человек и маленький ребенок, женщина умерла, два дома полностью разрушены, почти 100 жилых зданий получили повреждения. И другие города — Клинцы, Сураж, Брянск — также подвергались беспилотным ударам. Горели нефтехранилища емкостью 10 тыс. и 5 тыс. т. Надо отдать должное МЧС России по Брянской области, очень качественно и эффективно потушили пожар. Но, несмотря на все ЧС, паники у жителей нет. Люди видят, что главы приграничных районов живут здесь же на границе, никуда не уезжают.

— Как помогаете пострадавшим от обстрелов?

— Областной бюджет выплачивает компенсации за поврежденное имущество — дома, автомобили и так далее. Всего с начала спецоперации было повреждено около 250 домов, 8 из них разрушены полностью, пострадавшие получили более 100 млн рублей. Предварительно специальная комиссия проводит экспертизу и составляет смету. Жители самостоятельно восстанавливают или отстраивают дома. Также мы возмещаем ущерб, причиненный здоровью. В прошлом году на эти цели было выделено свыше 4 млн рублей.

— Областной бюджет выдерживает такие расходы?

— По бюджетной обеспеченности мы находимся на 64-м месте в стране — в последней двадцатке. А по мерам поддержки участникам СВО — в первой десятке. Мы и до спецоперации уже на протяжении семи лет ежемесячно выплачиваем матерям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении боевого долга в Афганистане, Чечне и в местах локальных конфликтов, пособия в размере средней зарплаты в Брянской области. Сейчас это 40,3 тыс. рублей каждому члену семьи. Да, на эти деньги нельзя построить дом, купить автомобиль, но прокормить ребенка, одеть и обуть его можно. Все мобилизованные получили единоразовую выплату в 200 тыс. рублей. Семьям военнослужащих, погибших в ходе СВО, мы выплачиваем по 2 млн рублей. Все меры поддержки, которые только возможны, мы предоставляем: бесплатное питание в школах и детсадах, освобождение от налогов на землю, имущество, транспорт и других. Ресурсов всегда не хватает. Но знаете, когда я был маленьким, мама, которая была директором школы, меня учила: «В деревне все получают одинаковую зарплату. Но у одних полон дом, а другим денег хватает на неделю-две. Главное — правильно распоряжаться своими ресурсами». Можно построить ледовый дворец за 2 млрд рублей, а можно за 180 млн. Мы возводим школы и детские сады по самой низкой в стране себестоимости, при этом по качеству — они одни из лучших.

— Как экономика Брянской области адаптировалась к санкциям?

— Мы из года в год наращиваем выпуск продукции, и прошлый не стал исключением. В таких тяжелых условиях объем промышленного производства в Брянской области вырос почти на 18% и составил более 395 млрд рублей, производства сельхозпродукции — на 11%, это более 130 млрд рублей. Валовой региональный продукт составляет более 502 млрд рублей. Собственные доходы областного бюджета выросли более чем на 8 млрд рублей, а за восемь лет — с 26,4 млрд рублей до 56,8 млрд рублей. С начала СВО мы ставили понятные цели и задачи, знали, какие инструменты и меры необходимы для их реализации. И сегодня мы видим эффект. Практически во всех отраслях экономики наблюдается рост, внедряются новые технологии и производства. Более 90% промышленности Брянской области не зависит ни от кого извне. Например, на тепловозы, выпускаемые Брянским машиностроительным заводом, сейчас устанавливаются полностью российские двигатели вместо американских.

— То есть завод смог перестроиться буквально за год?

— Даже меньше. Предприятие начало монтировать отечественные двигатели на тепловозы с мая прошлого года. Да, их мощность немного меньше, чем у американских, но мы ведь не останавливаемся на достигнутом, продолжаем развиваться.

— Аграрный сектор тоже нацелен на замещение импорта?

— За несколько лет мы полностью перестроили сельское хозяйство — из убыточного оно стало прибыльным. В 2022 году в рамках пилотного проекта Брянская область единственная в стране посеяла опийный мак, необходимый для фармацевтической промышленности. Мы полностью закрыли дефицит обезболивающих лекарств в России, которые всегда закупались за рубежом. В прошлом году мы засеяли маком 500 га, в этом планируем засеять около 5 тыс. га. Ежегодно увеличиваем закупки минеральных удобрений. Чтобы от земли что-то получить, ей нужно больше давать. Например, чтобы вырастить и собрать 1 т зерна пшеницы, необходимо порядка 80 кг удобрений, а для получения тонны опийного мака — более 400 кг удобрений. Без питания мы истощаем почву, потом она вообще будет непригодна для земледелия.

— Сколько сельхозземель осталось за оборонительной линией?

— За защитной линией находится порядка 64 тыс. га сельскохозяйственных земель.

— Развитию каких направлений Брянская область будет уделять особое внимание в ближайшее время?

— Все направления важны, и необходимо их развивать дальше. Например, в регионе сегодня выращивается более 1 млн голов свиней, а в годы советской власти было 560 тыс. голов. Мы содержим более 600 тыс. голов крупного рогатого скота, во времена СССР их было 540 тыс. У нас 18,5 млн голов птиц, которых в советское время практически не было. Зерна производим в 2,5 раза больше, чем в лучшие годы советской власти. Брянщина выращивает 15% картофеля, произведенного в стране, это каждый седьмой килограмм. Больше, чем производит вся Республика Беларусь. В прошлом году мы построили жилья на 12% больше, чем годом ранее. А за два месяца 2023 года сдали 180 тыс. кв. м жилья — треть от того, что сделали за весь 2022 год. Продолжим возводить детсады, школы, дороги. С учетом санкций открылось большое поле возможностей, этот рынок нужно заполнять российской продукцией

— Брянская область взяла шефство над Брянкой в ЛНР, уже помогла восстановить социальные учреждения. Какие работы запланированы в текущем году?

— В прошлом году Брянская область вложила в восстановление подшефного города Брянка 560 млн рублей: восстановлены школы, детские сады, районная больница, поликлиника, где мы делали ремонты. Установили три новые котельные: одну — на твердом топливе, две — на газе. В этом году зарезервировали на эти цели 600 млн рублей. Сейчас наши специалисты работают в Брянке. Для объектов, которые предложило правительство Луганской Народной Республики — а их 33 на этот год, — мы сделали проекты, провели экспертизу и уже приступили к работам. В Брянке на протяжении 30 лет никто ничего не делал, город застрял в 90-х годах прошлого века. Вся социальная и коммунальная инфраструктура в упадке.

— С какими сложностями вам пришлось столкнуться на посту губернатора, какие цели и задачи вы ставите перед собой?

— Сложности появились сразу, как регион начали обстреливать. Нужно было оперативно принимать решения, разговаривать с людьми, силовиками, армией.

Строить оборонительные сооружения. Это было очень сложно: надо было мобилизовать людей, которым предстояло работать на самой границе, они могли погибнуть. Эти места обстреливали со стороны Украины, но никто не бросил работу. И я искренне горжусь своими земляками! Мы всего за месяц возвели оборонительную линию.

Бежать нам некуда, это наша земля, которую надо защищать. При этом нужно работать, растить детей и развивать экономику.

Фото ТАСС

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in