Гапоняко Петр Григорьевич- злынковский педагог, наставник и краевед

02 апреля 2023

В рамках Года наставника и педагога продолжаем знакомить с  учителями, осуществляющими  педагогическую деятельность   в Злынковском  районе.

Гапоняко Петр Григорьевич ро­дился в селе Денисковичи Злынковского района и прожил в этом районе до конца дней своей жизни (19.07.1952-24.03.2017г.).

Получил среднее образование в Денисковичской школе, затем окончил Брянское  культпросветучилище по специальности «Руководитель хорового коллектива» и в 1984 году получил высшее образование в Брянском педагоги­ческом институте, стал учителем истории и обществознания.

С детства его воспитывали и окружали фронтовики, которые очень много  рассказывали о вой­не, о правде войны, о подвигах настоящих солдат и офицеров, о тех трудностях, которые испытали и пережили матери во время войны.

Отец,  Гапоняко Григорий Титович, участник Великой Отечественной войны, участник защи­ты Москвы. Был пехотинцем, по­лучил серьезное ранение под Мо­сквой, домой вернулся инвалидом. Братья отца — Иван Титович и Михаил Титович,  один летчик, другой танкист — прошли войну от «а» до «я» со всеми испытаниями, трудностями, подвигами. Мама, Галина Алексеевна, всю войну тру­дилась в колхозной, как она гово­рила, огородней, бригаде. Так что первые знания, отношение к вой­не маленький Петя получил в сво­ей семье.

В школе работали учите­ля-фронтовики, которые дава­ли уроки не только физики и математики, русского языка и био­логии, но и уроки жизни, уроки правды, уроки о войне, уроки му­жества. Среди них был директор школы П.П.Быков, П.Г.Литвинов. Рядом по соседству жил фронто­вик-инвалид М.И. Чернявский. Он работал в Денисковичской сель­ской библиотеке. Сколько исто­рий, рассказов, баек он поведал мальчишкам 50-х годов! Сейчас бы это назвали патриотическим воспитанием. А тогда это было нормой жизни. И мальчишки, и де­вочки всё это впитывали в себя, и по-другому быть не могло. Поэто­му и выбор профессии для Петра Григорьевича был не случайным.

Став учителем, он свои зна­ния, свои чувства, свое отноше­ние к войне, отношение к участникам Великой Отечественной во­йны стал передавать своим вос­питанникам. Работая в СПТУ-5 (ныне Злынковский филиал ГБПОУ «Брянский аграрный техникум им. Героя России А.С. Зайцева»)  се­кретарем комсомольской организации, он был ребятам близ­ким другом, товарищем, советчиком. Тогда училище насчитывало до 800 человек студентов-комсомольцев. Для Петра Григорьеви­ча это были лучшие годы! Вместе со своими коллегами-преподавателями М.Ф.Тарановым, Н.А. Тю­риным они организовывали похо­ды по памятным местам, встре­чи с ветеранами, всевозможные конкурсы и соревнования. Ребя­та изъездили и исходили не толь­ко наш район. Они были частыми гостями в Белоруссии, в Украине.  Киеве, Одессе, Буге, Минске, Ха­тыни — это далеко не полный пере­чень мест, где побывали ребята. А владение Петра Григорьевича ба­яном! Он и баян были нераздели­мы. Баян был всегда рядом с ним. И ребята искренне пели на прива­ле у костра военные песни, уча­ствовали в творческих соревнова­ниях со своими друзьями из дру­гих республик, других регионов.

А еще нельзя не отметить, ка­кой сильный коллектив фронтови­ков был в то время в училище! Это Н.А. Тюрин, А.Г. Григорьев, В.А. Родионов и другие. Именно в этот период жизни и деятельности П.Г. Гапоняко был награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, нагрудным значком ЦК ВЛКСМ, его фотография не один год находилась на доске Почета Брянского обкома комсомола. Так­ же у него были многочисленные грамоты Новозыбковского  райко­ма партии, райкома комсомола.

Все это не могло не отразить­ся и на дальнейшей судьбе Петра Григорьевича. До конца своей  жиз­ни он работал под девизом «Знать и помнить». Он считал, что на­до знать и помнить имена

тех, кто свои положил жизни в годину Ве­ликой Отечественной войны, чтобы сегодня жили мы, наши дети, вну­ки и правнуки! Для него это было не пустое пожелание. Много лет он занимался поисковой работой за­хоронений бойцов, погибших в Ве­ликую Отечественную войну: вос­станавливал их имена, подвиги, обстоятельства, при которых они погибали; облагораживал места их захоронений и памятники.

Петр Григорьевич собирал ин­формацию не только из доку­ментов, но и из устных рассказов местных старожилов. Так, напри­мер, могила неизвестного развед­чика, погибшего, по сведениям старожилов, переживших оккупа­цию, в сентябре 1943 года, находилась недалеко за нашим горо­дом Злынкой, в лесу. Могила вос­становлена по инициативе и при непосредственном участии П.Г. Гапоняко в апреле 2015г. Сейчас за ней ухаживают учащиеся Злынковской  школы №2.

Ну и «коньком» своей поиско­вой деятельности П.Г. Гапоняко считал обнаружение места партизанской стоянки, где с июня 1942 г. по октябрь 1943 г. базировался диверсионно-разведывательный отряд Брянского фронта под ко­мандованием капитана Н.С.Ковалева, которая находилась в лесу на границе Белоруссии и России. Эта памятная стела, также по ини­циативе Петра Григорьевича и с его участием, была отреставриро­вана и облагорожена с привлече­нием российского и белорусско­го народов. Сколько сил и време­ни Петр Григорьевич отдал по восстановлению памяти тех событий! Работал со  многими архивами на­шей страны, имеет неопровержи­мые документы о людях этого пар­тизанского отряда, действиях от­ряда в тылу врага в наших местах. Тесно общался с поисковиками соседнего белорусского Добрушского района. Выезжал с ними в эти места в поисках веществен­ных доказательств. Выезжал в Рогачёвский район соседней Бело­руссии, откуда был родом Н.С.Ко­валев, И, наконец, встречался с вдовой капитана Н.С.Ковалева.

И теперь, когда администра­ция нашего района участвует в присвоении нашему городу зва­ния «Город партизанской славы», собранные Петром Григорьеви­чем материалы и документы ока­зали огромную помощь при со­ставлении этого проекта. Наде­емся, что город Злынка получит это звание!

В 2016 году П.Г. Гапоняко и В.Ф. Комовским был собран и оформ­лен материал о захоронениях и обелисках в нашем районе. Они, собирая этот материал, надея­лись, что он не пропадет зря, а бу­дет использован для благого де­ла, чтобы лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» был не пустым звуком. Книга была ими подаре­на в каждое образовательное уч­реждение района. Действительно, это надо, чтобы молодое поколе­­ние знало и помнило героев своей малой родины.

П.Г. Гапоняко являлся членом Брянской региональной общественной организации «Объеди­нение поисковых отрядов «Брян­ский фронт». За свою работу по поиску захоронений солдат и офи­церов, погибших в ВОВ, восста­новлению имен и облагораживанию захоронений Губернатором Брянской области П.Г. Гапоняко был награжден медалью «В честь подвига партизан и подпольщи­ков».

Петр Григорьевич до конца сво­ей жизни не терял связи с ветера­нами нашего района, находил вре­мя для общения с ними. Находясь на заслуженном отдыхе, он руко­водил хором ветеранов района.

П.Г. Гапоняко был краеведом, поисковиком, учителем и настав­ником. Все эти определения для него неразделимы. И он их ис­пользовал в жизни в полной мере.

Петр  Григорьевич на протяжении многих лет по крупицам собирал  материал о истории родного села, о людях, которые прославили свой край, о воинах – земляках, о простых тружениках.  Он был участником мероприятий, которые проходили  в центральной библиотеке. Приходил на встречи с молодым поколением. Как учитель истории, краевед,  поисковик  рассказывал  об обелиске в урочище Нетеша Злынковского  района, который был им обнаружен весной 2007 года на границе России и  республики Беларусь. О  поисковой работе,   о деятельности разведывательно – диверсионного отряда Брянского фронта, под командованием Николая Семеновича  Ковалева.

В наследство  Петр Григорьевич библиотеке  оставил свою книгу   «Знать и помнить!»,  ее  П.Г. Гапоняко написал в  в соавторстве с В.Ф. Комовским. В   ней    представлена  информация о жертвах  мирных жителей Злынковского района в годы Великой Отечественной войны, о памятниках, а также списки погибших  в Злынковском районе  солдат  и офицеров Красной Армии, со ссылкой на архивные документы. Сборник  и  публикации  Петра Григорьевича,  его  поисковая работа,    помогут  изучить историю своей малой Родины и  гордиться своими земляками.
 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in