Злынковские пожарные- им покоряется пламя

30 апреля 2023

В преддверии  профессионального праздника – Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля – мы от всей души поздравляем тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм.
Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю — это сущность работы пожарной охраны.
Это, пожалуй, одна из самых смелых профессий. Одеться менее чем за полминуты, не бояться высоты и смело шагать в огонь – главное в работе огнеборца. Каждый пожарный владеет самообладанием, то есть спокойствием с одной стороны, и уверенностью в своих товарищах, с которыми он работает – с другой. Ведь научиться доверять своему партнеру, от действий которого зависит нередко твоя собственная жизнь, многого стоит. Но профессионализм, конечно, стоит на первом месте. Особенно это важно для руководящего состава. Ведь в руках руководителя находятся жизни и подчиненных, и людей, попавших в беду.
Перед заступлением на смену  руководитель подразделения  проводит развод  личного состава заступающего и сменяющегося караулов, подводит итоги несения службы за прошедшие сутки, дает оценку работы подчиненного личного состава, отмечает имевшие место недостатки и указывает пути их устранения, проверяет готовность личного состава заступающего караула, ставит задачи по несению караульной службы. Личным составом заступающего караула производится тщательная проверка исправности средств индивидуальной защиты органов дыхания, пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и средств связи, состояние служебных помещений и территорий.

Когда караул прибывает на место происшествия, руководителю тушения пожара необходимо максимально быстро оценить ситуацию и распределить обязанности – на это у него есть от 1 до 5 минут, чтобы оперативно  выбрать решающее направление тушение пожара.

В  районе кроме  Злынковской ПЧ-38 созданы и функционируют две добровольные пожарные команды в двух сельских поселениях – Роговском и Спиридоновобудском. На территории Вышковского поселения имеется муниципальная пожарная команда с круглосуточным несением службы, также имеется и  лесопожарная служба.

Статистика пожаров  и возгораний на территории нашего района в период с апреля 2022г по сегодняшний день такова: ландшафтные пожары -10 случаев, техногенные пожары – 14 случаев.

Основными причинами возгорания являются неосторожное обращение с огнем, в том числе граждан, находящихся в нетрезвом состоянии, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, а также сжигание сухой травы, мусора.

Поэтому от  быстрых и смелых действий караула зависит судьба людей, которые попали в зону поражения огня или дыма. На них ложится ответственность за спасение человеческих жизней, имущества, животных.  Обязательным атрибутом боевого расчета должны стать спокойствие, решительность, четкость и оперативность  действий.
Большой путь Злынковских пожарных складывается из множества историй, в которых тесно переплетены судьбы людей, профессиональный опыт, семейные ценности поколений пожарных. Отсюда есть уверенность, что наш район  находится под надежной защитой доблестных огнеборцев!

Фото редакция газеты » Знамя».

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in