Злынковская библиотека знакомит юных читателей новыми  книгами о войне

14 мая 2023

При Злынковской центральной библиотеке  работает виртуальная выставка «Новые книги о Великой Отечественной войне для детей и подростков».

Также эти книги можно приобрести  и на абонементе. Злынковские библиотекари советуют обязательно юным читателям читать книги  о войне, Так как чтобы не утерять нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь.  Так детская библиотека предлагает своим читателям новые издания книг о Великой Отечественной войне, которые поступили в фонд детской библиотеки. Детство в солдатской пилотке /Сост. А.Н. Бадак, Е.А. Горбачева; Москва: ООО «Издательство «Планета». В этот сборник вошли произведения русских и белорусских авторов о, военном детстве мальчишек и девчонок, на судьбу которых выпала война. Подвиг и предательство, самозабвенный труд юных партизан и подпольщиков, радость победы и боль утраты – основная тема всех произведений данного сборника, которые помогают понять весь трагизм войны и невосполнимую потерю прекрасного мира детства. Как дань памяти и уважения всем тем, кто подарил нам мирную жизнь, сборник проиллюстрирован учащимися художественных школ России и Беларуси.

Следующая книга «Рассказы о войне» Л.А. Кассиль . Всю Великую Отечественную войну Лев Кассиль работал в тылу: ездил в воинские части, школы, на заводы, выступал по радио. Лев Абрамович хорошо знал положение дел в стране, где к станкам встали старики, женщины и подростки. О них он и написал – о тех, кто работал под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы» на Судоремонтном заводе в Рыбачьем затоне. О ребятах, которым пришлось быстро повзрослеть, принять на себя огромную ответственность, но которые при этом остались детьми, любящими игры и приключения.

И. П. Носов «Юные герои  Великой Отечественной: рассказы». В этой книге собраны рассказы о мальчишках и девчонках, которые,  не смотря на юный возраст  сражались за Родину. Ребята стойко переносили  все тяготы войны и не сдавались под самыми страшными пытками. Володя Дубинин, Нина Куковерова,  Марат Казей и многие другие заслужили звание юных героев.

Рассказы о войне /Сост. М.В.Юдаева/. В  сборник вошли известные произведения советских авторов: М. Шолохова  «Судьба человека»,  В. Богомолова  «Иван»,  А. Митяева «Мешок овсянки»,  А. Толстого «Русский характер»,  К. Симонова «Малышка».  Книга вышла в серии «Школьная библиотека» и  рекомендована  Департаментом образования для изучения в школе.

«Рассказы о юных героях». Во время Великой Отечественной войны дети, ровесники современных подростков, наравне со взрослыми  защищали свою  Родину от фашистских захватчиков. Проявляя силу духа, выдержку, мужество и отвагу. В книгу вошли рассказы о юных героях Великой Отечественной войны – Лене Голикове, Марате Казее, Зине Портновой и многих других.

Стихи о войне и Победе/А. Ахматова, Д. Бедный, С. Ботвинник идр./. В сборник вошли стихи советских поэтов о военном времени и подвигах, о боях на фронте и в тылу, о великой Победе.

«Юность длинною в войну» / Сост. А. Бадак, Е. Горбачева/. «Юность длиною в войну» — сборник произведений русских и белорусских  авторов о военном детстве мальчишек и девчонок, на судьбу которых выпала война. Данная книга поможет лучше понять весь трагизм войны. Это дань памяти и уважения тем, кто подарил нам мирную жизнь. Истинное призвание всех вышеперечисленных произведений –  показать, какими удивительными, стойкими, великодушными и милосердными могут быть люди, что они могут преодолеть, вытерпеть. И всё это – самый верный ориентир на пути к пониманию Великой Отечественной войны и Победы.

Фото с сайта  Злынковской центральной районной библиотеки

Еще по теме:

16 апреля 2024, 13:13
Чествовали лучших
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

7 апреля 2024, 09:04

В Злынковской школе №2 прошел спортивный праздник «Папа, мама,я- спортивная семья»

Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жизни – здоровье! Вырастить ребенка сильным, смелым и здоровым – это главное желание не только родителей, но и педагогов школ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in