Ранее взятый курс на сотрудничество, по всем направлениям — продолжается

25 мая 2026, 9:00 | Общество 403

Делегация Брянской области во главе с врио Губернатора Егором Ковальчуком приняла  участие в региональном бизнес-форуме «Гомель- Брянск».   

Перед началом  форума по незыблемой традиции на площади Восстания в Гомеле участники мероприятия  возложили венки и цветы к легендарному танку Т-34, памятному знаку жертвам геноцида белорусского народа и подножию памятника дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому, открытого в прошлом году.

— Мы должны чтить наше общее героическое прошлое, на фундаменте которого строим сильное и независимое Союзное государство. Вечная память тем, кто пал в боях за свободу и независимость наших стран!—отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

В рамках форума также  состоялась рабочая встреча врио Губернатора Брянской области Егора Ковальчука с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, член Совета Республики, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Ксения Пантюхова, заместители Губернатора Галина Петушкова, Денис Амеличев, Борис Грибанов.    «С Гомельской областью мы не просто соседи, а в прямом смысле братские регионы с общими историческими, экономическими, культурными связями. Республика Беларусь — наш важнейший стратегический партнер. Не с каждым российским регионом налажено такое тесное сотрудничество. Удельный вес Гомельской области в общем товарообороте Брянской области — 36%, есть тенденция к устойчивому росту (в прошлом году — 28%). Однозначно продолжим ранее взятый курс на сотрудничество по всем направлениям, вся наша команда настроена на укрепление связей внутри Союзного государства. Наш интерес — развитие перерабатывающей промышленности, увеличение высокоэффективных производств, работающих с конечной продукцией, строительство, а что касается расширения культурных связей, этому вообще нет пределов. Будем искать дополнительные возможности взаимодействия, обмениваться компетенциями по недостающим позициям», — отметил врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Программой форума было  предусмотрено обсуждение реализации совместных проектов и поиск новых точек роста с подписанием ряда соглашений, направленных на дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества наших областей, а также посещение промышленных предприятий. В ходе форума врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук и Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий на 2026–2029 годы по реализации Соглашения между Правительством Брянской области и Гомельским областным исполнительным комитетом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах. План мероприятий по реализации Соглашения о взаимном сотрудничестве между Брянским городским Советом народных депутатов и Гомельским городским исполнительным комитетом на 2026–2027 годы завизировали глава города Брянска Марина Дбар и председатель Гомельского горисполкома Руслан Пархамович. Соглашение о сотрудничестве между Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Гомельским областным объединением профсоюзов подписали председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Ольга Полякова и председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Елена Кличковская.

Источник и фото Пресс-служба Губернатора и Правительства области

 


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить